У сотрудника коронавирус: что делать работодателю?

Только недавно мы все вернулись к работе в полную силу, и такие ситуации, конечно же, никому представлять не хотелось бы. Но в случае здоровья и охраны труда нужно всегда быть готовым наперед. Итак, что же по закону нужно сделать работодателю, если у его сотрудника обнаружен коронавирус?

Основное правило: действия работодателя при положительном тесте на коронавирус у сотрудника зависят от конкретной обстановки, согласуются с рекомендациями руководящих органов и соответствуют местным, региональным нормам. 

Давайте разбираться, что же это значит. 

 

Если сотрудник работал дистанционно, нужно: 

 

• оформить документы по его недопуску на работу;
• рекомендовать ему соблюдать режим самоизоляции и вызвать врача. 

 

Если сотрудник находится и работал на предприятии:

 

• Вызывайте Скорую помощь.
Не надо везти сотрудника в больницу на личном, рабочем или общественном транспорте!

• Проведите уборку, дезинфекцию и проветривание всех помещений.
И усильте меры, рекомендованные Роспотребнадзором: регулярно измеряйте температуру, соблюдайте дистанцию, носите маски и перчатки, выдайте сотрудникам дополнительные средства защиты.

• Определите сотрудников, с которыми контактировал больной.
Если нельзя быстро составить такой список, проведите служебное расследование. Опросите коллег заболевшего, узнайте, с кем он контактировал в течение рабочего дня, вместе обедал, общался на перекурах, отследите его передвижения по документам.

• Составьте акт со списком контактных лиц и оформите документы о недопуске этих сотрудников на предприятие.
Предложите контактным работникам перейти на дистанционную работу. Если это невозможно, то предложите им оформить больничный. Его должны выдавать всем, кто контактировал с заболевшим коронавирусом (п. 2.6 постановления главного санитарного врача от 13.03.2020 № 6). К сотрудникам домой приедут медработники, выдадут им постановление главного санитарного врача об обязательной самоизоляции и сделают тест на коронавирус (п. 1.5 постановления главного санитарного врача от 30.03.2020 № 9).

• Узнайте у контактных сотрудников результаты теста.
Если у одного или нескольких работников тест положительный, то уже для них нужно провести дезинфекцию рабочих мест и поиск контактных лиц. 

• Организуйте тестирование на коронавирус для всех сотрудников компании.
Наша клиника «СВ ПРОФИ ПЛЮС» готова провести для вас и ваших сотрудников исследование как на определение РНК коронавируса (методом ПЦР), так и на антитела к коронавирусу IgG (методом забора крови). Для вашего удобства и безопасности, забор биологического материала мы проведем на вашем предприятии. 

Помните, что заражение вирусом не является несчастным случаем, поэтому расследовать его нет необходимости (п. 3 положения, утвержденного постановлением Минтруда №73 от 24.10.2002).

Если коронавирусом заболел родственник сотрудника, актуальны все те же меры. Даже при отсутствии симптомов такой работник может быть переносчиком заболевания. Обязательно отстраните его от работы с оформлением соответствующего приказа или переводом на дистанционную работу сроком не менее 14 дней.

Вам также понравится

Глобальные изменения в охране труда

Коронакризис или окно возможностей

Зачем я всегда учусь?

История о трудностях в бизнесе, которая изменит ваш взгляд на проблему